Comunidades | Metropolitano

CONGREGACIÓN EVANGÉLICA ALEMANA EN BUENOS AIRES
www.ceaba.org.ar
ADMINISTRACIÓN CENTRAL
Av. Sebastián Elcano 4530 1° Piso
C 1427 CIQ – BUENOS AIRES

Parroquia MARTÍNEZ
Templo: Santa Rosa 450
Oficina: Pasteur 433

Casa Pastoral: Pasteur 421
B1640FKI – MARTÍNEZ
Pastora: Karin Krug

Pastor Peter H. Rochon
Santa Rosa 442
B1640 BED – MARTÍNEZ

Parroquia OLIVOS
Templo: Avellaneda 1541
B1602AIC – FLORIDA
Pastor: Pablo Münter

Parroquia MARTÍN LUTERO
Templo y casa pastoral: Arenales 3497
B1604CEG – FLORIDA

Parroquia BELGRANO
Templo: Sucre 2855
C1428DVY – BUENOS AIRES

Parroquia CENTRO
Templo y casa pastoral: Esmeralda 162
C1035ABD – BUENOS AIRES
Pastor: Julio Strauch

Parroquia VILLA BALLESTER
Templo, oficina y casa pastoral: Lavalle Nº 2881
B1653CLS – VILLA BALLESTER
Pastor: Sergio López

Parroquia BARADERO
Templo: Ruta nº 41 y Juan XXIII
B 2942WAA – BARADERO

Parroquia SAN LUCAS
Templo y casa pastoral: Montes de Oca 2571
B1712BYK – CASTELAR
Pastor: Eugenio Albrecht

Parroquia PANAMERICANA
Templo y casa pastoral: San Martín 2439
B1613FIY – LOS POLVORINES

Instituto Evangelico “LUIS SIEGEL”
(Jardín – Primaria – Secundaria)
Suipacha 2532 (esquina San Martín)
B1613AYR – LOS POLVORINES
Directora General: Sra Noemí Loose

Ayuda Al Niño En La Calle (ANELC)
Coordinador: Ing. Guillermo Janecki

Centro de Día “Hogar German Frers”
Ruta nº 41 y Juan XXIII
B2942WAA – BARADERO
Coordinadora: Lic. Verónica Otarola

Centro de retiros, campamentos y encuentros
HOGAR GERMÁN FRERS
Ruta nº 41 y Juan XXIII
B2942WAA – BARADERO

Centro de Día “ARCÁNGEL GABRIEL”
Juan Pujol 3948
B1613ADD – LOS POLVORINES
Coordinadora: Lic. Marisa Stehle

Coordinación de Cementerios:
Lic. Matias Storni y Mariana Fouquet

Cementerio ALEMÁN
Av. Sebastián Elcano 4530
C1427CIQ – BUENOS AIRES

Cementerio JARDÍN
Samuel Morse 303 (y ex Ruta 197)
B1616AOG – PABLO NOGUÉS

Congregación Evangélica Argentino Germana
BUENOS AIRES SUR

Parroquia QUILMES
Templo y casa pastoral: 25 de Mayo 24
B1878JZB – QUILMES
Pastor: Juan Dalinger

Centro de encuentros “Compartiendo Esperanzas”:
25 de Mayo 26
B1878JZB – QUILMES
Jardines Comunitarios
Coordinadora de administración y promoción de educación: Lic. Claudia Lohff

Jardín Maternal Comunitario “LOS ANGELITOS”
25 de Mayo 24
B1878JZB – QUILMES

Jardín de Infantes Comunitario “EL ARCA DE LOS NIÑOS”
General Paz 1017
B1878GGS – QUILMES

Centro Parroquial FLORENCIO FLORENCIO VARELA
Montevideo 1050
B1888 – VILLA VATTEONE
Coordinador: Diácono Martín Elsesser

Congregación Evangélica Argentino Germana BUENOS AIRES SUDOESTE

Parroquia TEMPERLEY
Templo y casa pastoral:
General José María Paz 146
B1834ARD – TEMPERLEY
Pastora: Cristina La Motte

Comunidad “EL SEMBRADOR”
Jardín de Infantes “El Sembrador”
Balcarce 549 – Barrio La Unión
B1804EUI – EZEIZA
Coordinadora-Pastora: Cristina La Motte

Congregación Evangélica de la COSTA ATLATLÁNTICA
Hogar Buen Retiro
Paseo 124, entre Avdas. 5 y 6
B7165DXD – VILLA GESELL

Programa “MISIÓN en el OESTE”
CASA SAN PABLO
Calchaquí 5879 Barrio San Ambrosio
B1661HEE – BELLA VISTA
Coordinadora: Lic. Patricia Ramírez

Comunidad Evangélica de SAN FERNANDO

Programa Acción Social Ecuménica (ASE)
Ex Combatiente Juan S. Sánchez 1716
B1646IJJ – SAN FERNANDO
Prov. de Buenos Aires
Pastor: Sabino Ayala

IGLESIA REFORMADA en ARGENTINA
Benito Quinquela Martin 1767
C1296ADI – BUENOS AIRES
Presidente: Pastor Gerardo Oberman

Iglesia Reformada en BUENOS AIRES
Templo: Benito Quinquela Martin 1767
C1296ADI – BUENOS AIRES

Iglesia Reformada en CORONEL CORONEL BRANDSEN
Templo: Sáenz Peña 1243
B1980EEM – CORONEL BRANDSEN
Casa Pastoral: Ricardo Rojas 576
B1980 – CORONEL BRANDSEN

Iglesia Reformada QUILMES – PLÁTANOS
Templo QUILMES: General Acha 4554
1882- EZPELETA OESTE
Templo PLÁTANOS: Calle 157 e/ 49 y 50
1885 – PLÁTANOS

 

En caso de errores o para actualizar datos escribir a comunicacion@ierp.org.ar